Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Коктейль «Соленый пес»: классический рецепт и другие версии

  • Размещено: 10-04-2017, 20:07
  • Просмотров:

Коктейль «Соленый пес»: классический рецепт и другие версииКоктейль «Соленый пес» появился благодаря сухому закону в Штатах, но его рецепт до сих пор сохранился неизменным – это грейпфрутовый сок и водка. Ну а специалисты дополнительно украшают его. «Соленый пес» — некрепкий спиртной коктейль. Умение его готовить является стандартом для барменов, согласно правилам их Международной Ассоциации. Однако удивительно, что такой простой в приготовлении напиток на самом деле широко известен в Америке, но в других странах его не часто готовят. Точная дата создания коктейля неизвестна, однако в барах Техаса ходит легенда, что напиток появился при встрече местных ковбоев и русских моряков. Обычно в Техасе ковбои постоянно играли в покер по вечерам. К берегу причалил русский корабль. Моряки захотели посетить местный бар и, конечно же, прихватили с собой традиционный напиток – водку. В баре моряки и ковбои познакомились. Кстати, последние пили не чистую водку, а вместе с грейпфрутовым соком.

Так и появился коктейль. А вот название появилось от того, что игроки, будучи уже изрядно пьяными, все вместе кричали бармену: «Плесни соленой собаки». Тут прослеживается связь со степными псами – койотами. Лед – 3-4 кубика. Время приготовления — 10 минут для одной порции. Калорийность на 100 г интересного напитка – примерно 23 ккал. Поместить в шейкер лед, сок и водку.

Встряхивать 15 минут. Взять высокий стакан и намочить его края, а потом окунуть в соли. Теперь кромка готова. Потом положить в емкость 3 кубика льда и полить их содержимым из шейкера. Сверху на край стакана можно положить лимонную или лаймовую дольку; Делать кромку из соли так же, как и в первом варианте. Потом тоже положить лед. Дальше сразу залить сок и водку в стакан и медленно специальной барной ложкой перемешать содержимое, чтобы соленые края не повредились. Также можно воспользоваться тонкой и длинной цедрой для декорирования.

Если нет стакана нужного размера, то это не повлияет на вкус напитка. Подойдет любая емкость. Главное правило: объем емкости должен быть на 25% больше, чем жидкость в стакане; Необязательно строго следовать рецептуре. Можно изменять пропорции водки и сока. Обычно напиток делают менее крепким. Чтобы быть точным, лучше воспользоваться мерной емкостью или рюмочкой; Для украшения можно воспользоваться долькой любого цитрусового – лимона, апельсина, грейпфрута, лайма; Соль для украшения стакана лучше выбирать крупную.

Если она мелкая, то вкус перебивается. Кстати, глазировать можно двумя способами. Во-первых, намочить ободок емкости ломтиком лимона или грейпфрута, а потом опустить блюдце в солонку. Во-вторых, сразу перевернутый стакан опустить на небольшую глубину в грейпфрутовый сок, а потом уже в соль; Если хочется больше кислинки в напитке, то рекомендуется добавить лимонный сок. Есть несколько вариаций приготовления напитка. К примеру, для любителей острых ощущений разработан коктейль «Перечная собака». Состав тот же, но вместо соли стакан украшает черный молотый перец. Второй вариант – «Борзая». Рецептура такая же, только соль не используется вообще.

Еще один «собрат» коктейля — обычная «Отвертка», которая состоит из апельсинового сока и водки (либо джина). «Соленый пес» сочетает множество вкусов: он и соленый, и кислый, и горький, и немного сладковатый. Напиток прекрасно освежает и расслабляет. Коктейль считается простым, так что не понадобится много времени и сил для его приготовления. Он подойдет для любой вечеринки.


Теги:

Календарь