Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Белково-углеводное чередование: меню на неделю и отзывы

  • Размещено: 10-04-2017, 20:33
  • Просмотров:

Белково-углеводное чередование: меню на неделю и отзывыБелково-углеводное чередование (БУЧ) – это диета, система питания, разновидность сушки. Иначе говоря, один из способов добиться стройной, рельефной фигуры. Снимает противоречие между приверженцами высокобелковой или низкоуглеводной диеты. Одобрена медиками. Эта диета — изобретение спортивных диетологов. Именно у их подопечных возникла необходимость в системе питания, которая позволяла бы избавиться от жира, не навредив спортивной форме. БУЧ диета получила массовое распространение не так давно, но уже стала очень популярной.

И это вполне объяснимо: система питания по методике белково-углеводного чередования не вызывает стресса, но позволяет достигнуть долгоиграющего результата. Данная диета разграничивает продукты на белковые и углеводные, разрешает употребление нескольких видов пищи в разные дни. Дело в том, что человеческий организм устроен хитро и не согласен растапливать накопленные жировые запасы по первому требованию своего хозяина. Сначала в ход идут все углеводы. Когда гликоген оказывается на исходе, начинают сжигаться… нет, не жировые клетки, а мышечные. Именно поэтому многие диеты действуют на организм разрушительно. Масса, может, и ушла, да не та – ценная мышечная ткань подверглась разрушению.

Человек чувствует себя вяло и болезненно. Когда уже и из мышц черпать энергию не получается, организм начинает кидать в топку жировые клетки. Цикличность. Описываемая диета – циклического типа.

Один цикл состоит из четырех дней: два дня нужно питаться белковой пищей, один – углеводной, а в четвертый день можно позволить себе продукты из обоих дней. Соответственно диета длится в течение 4, 8, 12, 16, 20, 24 или 28 дней. Потом диетологи советуют ненадолго прерваться: организм привыкает к такой системе питания и перестает сжигать лишние килограммы; Обманываем организм для пользы дела. Сначала цикла предлагается два дня налегать на белковые продукты и максимально ограничить потребление углеводной пищи. Так организм запасется белком, но почувствует недостаток топлива и начнет искать альтернативные источники питания. Чтобы тело не перешло в режим чрезвычайно ситуации и не стало защищать жировые запасы, а напротив их топить, существует углеводный день. Организм начинает сжигать жир и немного набирается полезных углеводов.

Смешанный день позволяет худеть по инерции и сделать плавный переход к очередному циклу; Пища разнообразная, но в ограниченном количестве. Несмотря на достаточно лояльный список разрешенных продуктов для полного цикла из четырех ней, не нужно забывать про необходимость подсчитывать дневной калораж. Так для женщин оптимальное количество – это 1200 калорий в сутки, для мужчин – 1400; Соблюдение законов правильного питания. Суть белкого-углеводного чередования близка с принципами правильного питания. Здоровая пища, приготовление без добавления масла, ограничение сахара и неполезных углеводов – все это помогает не только нормализовать вес, но и поправить здоровье. БУЧ – это не столько диета, сколько система питания с минимальным ущербом здоровью; Частые приемы вкусной, здоровой пищи минимизируют стресс во время похудения; Меню диеты составлено из простых, доступных продуктов; Подходит в том числе и для спортсменов, легко комбинируется с употреблением спортивного питания; Делает организм здоровее – снижает холестерин и сахар. Ограничение в сладком и жирном в любой день диеты. Снижение веса за счет расщепления жировых отложений, а не разрушения мышц; Устранение белково-энергетической недостаточности. Чем можно питаться, а чем нельзя?

Завтрак: запеканка из творога 0% жирности. Помните, что сахар и сладкие фрукты под сегодня запретом! Можете добавить стевии или зеленое яблоко; Обед: сварите пару небольших кусочков рыбы. Ешьте с соусов из обезжиренного несладкого йогурта и зелени; Ужин: отварное куриное филе. Вместо гарнира съешьте один-два огурца. Завтрак: белковый омлет.

Желтки отделите от белков, добавьте обезжиренного молока. Чтобы было вкусно, добавьте специй; Обед: постная говядина. Можно отварить или обжарить без масла на гриле. На гарнир можно съесть также обжаренные на гриле овощи, например, кабачки; Ужин: побалуйте себя крольчатиной в сметанном соусе. Ужин: кальмар в соусе из обезжиренного несладкого йогурта. Ужин: гречка с грибной подливой. Ужин: салат из свежих овощей с заправкой из оливкового масла.

Завтрак: вареные яйца (съесть только белки, без желтков), чай или кофе без сахара, можно добавить немного обезжиренного молока; Ужин: говядина отварная, грейпфрут или зеленое яблоко. Ужин: стакан кефира или обезжиренный несладкий йогурт. Это пример блюда для протеинового дня. Специи и зелень по вкусу. Нарезаем филе, крошим зелень, добавляем специи.

Заливаем кефиром и водой. Оставляем в холодильнике мариноваться минимум на 3 часа. По истечении времени начинаем термическую обработку. Разогреваем сковороду, выкладываем мясо птицы, выливаем маринад туда же. Тушим 5-7 минут с каждой стороны. Рассмотрим пример блюда для углеводного дня. Пачка макарон из пшеницы разрешенных, твердых сортов; Немного черных маслин (они только улучшат вкус салата). Для соуса потребуется: оливковое масло, чайная ложка горчицы, перец и специи по вкусу.

Прежде всего, варим макароны. Готовим заправку – смешиваем ингредиенты в миске для салата. Нарезаем овощи и зелень, кладем в миску с заправкой. Туда же добавляем макароны. Перемешиваем, подаем. Теперь рассмотрим пример блюда для смешанного дня. Рис нешлифованный.

Рыбное филе промыть, положить на решетку пароварки. Сверху положить порезанный дольками лимон. Готовить в течение 15 минут. В этом время поставить греться воду для варки риса (количество воды соответствует количеству риса). После закипания воды всыпать рис. Варить до того момента, пока не впитается вся вода. Подавать рыбу на пару и рис с долькой лимона.

Несмотря на разнообразный рацион, считаем калории. В сутки должно выходить не более 1500, иначе эффекта не будет; Во время приготовления пищи ничего не жарим, а только варим, выпекаем или готовим на пару; По возможности занимайтесь спортом, диета белково-углеводного чередования сделает ваши занятия особенно эффективными.


Теги:

Календарь