Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Вино из забродившего варенья в домашних условиях: рецепты

  • Размещено: 10-04-2017, 20:07
  • Просмотров:

Вино из забродившего варенья в домашних условиях: рецептыОпытные виноделы способны превратить любой съедобный продукт в настоящий изысканный напиток. Варенье, которое забродило, может оказаться особенно полезным при изготовлении вкусного вина в домашних условиях. Поэтому не стоит выбрасывать его из-за подозрения на предмет порчи. Ведь полученное на его основе вино обладает полезными качествами, сохраняя в себе множество ценных для здоровья веществ и микроэлементов. При этом, оно отличается приятным, ни с чем несравнимым вкусом. Этот процесс довольно прост и доступен для любой хозяйки, даже не самой искусной. Достаточно иметь немного свободного времени и собственно забродившее варенье. Рекомендуется использование изюма, который позволяет добиться максимального эффекта. Вода чистая, питьевая – 3 л; Варенье забродившее (любое ягодное или фруктовое) – 3 килограмма. Цвет уже готового вина будет определять состав варенья.

Соответственно благодаря ягодам красного цвета напиток получит красный оттенок, а желтого или белого – более светлый. Чаще всего хозяйки используют варенье из смородины, вишни, малины, крыжовника, яблок, груш и алычи. Но и другие варианты (особенно «комплекты» из нескольких видов плодов) позволят получить достаточно вкусное домашнее вино. Изюм кладут, не прибегая к промыванию, поскольку его роль в данном случае идентична действию дрожжей, способствующих усилению брожения (такие свойства поддерживаются «дикими» дрожжами, покрывающими поверхность ягод); Следующий шаг – использование бутыли, объем которой довольно велик – пять литров и более, в нее переливают полученную массу; В таре для брожения используют специальный затвор или другое приспособление из резины (в случае применения перчатки, в нее должно быть небольшое отверстие, через которое беспрепятственно выходит СО2); Будущий напиток оставляют в темном помещении для того, чтобы он основательно побродил (этот процесс займет около трех недель); По истечении требуемого периода времени массу нужно профильтровать, чтобы отделить чистую жидкость; Готовый напиток отделяют от осадка и переливают в бутылки.

Ингредиенты, которые потребуются: Вода питьевая – 6,5 л; Варенье забродившее — 1,5 л. Потребуется емкость, состоящая из любого материала, кроме металла, в нее помещают варенье, рис, наливают воду; Продукты, помещенные в тару, нужно как следует обмять; Потребуется примерно месяц для того, чтобы позволить смеси как следует побродить в темной укромном месте квартиры (все это время важно следить, чтобы чрезмерно бурное выделение углекислоты не сорвало крышку и не привело к выталкиванию массы наружу); Через день можно считать напиток уже полностью готовым к употреблению. Варенье из малины отлично подходит для приготовления качественного изысканного домашнего вина. Изготовить его на основе данного продукта, который забродил, достаточно просто. Вкус у него получается невероятно приятным. Ингредиенты, которые необходимы для вина из забродившего малинового варенья: Варенье из малины, которое забродило – 4,5 кг; Вода обычная для питья – 4,5 кг; Сахар – 750 г. В течение нескольких недель будущее вино должно как следует настояться (сначала образуются пузырьки, потом их количество уменьшается; Затем жидкость отсоединяют от густого содержимого, высыпают оставшийся сахар и переливают в другую стеклянную тару; Жидкое содержимое оставляют, чтобы оно постояло в течение не менее двух месяцев; Через определенный срок времени настоявшееся вино из забродившего варенья будет готово к употреблению.

Изюм в процессе изготовления вина в домашних условиях выполняет роль природных дрожжей. Однако при желании можно приготовить такой вкусный напиток и без его присутствия. Но в этом случае потребуются настоящие дрожжи. Это не скажется негативно на вкусовых качествах вина. Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления напитка: Варенье ягодное, которое забродило – 2 литра. Дрожжи разводят в воде (теплой), смешивают с забродившим вареньем; Ее перемешивают, накрывают и выдерживают в течение трех-четырех суток; После того, как смесь начнет бродить, ее нужно процедить; Потенциальное вино выливают в сухую и чистую тару (лучше специальную), ставят гидролизатор; Его можно считать готовым после окончания брожения, в это время уменьшается количество выделяемого углекислого газа; Готовое вино переливают в бутылки, закупоривают их и хранят в холодном помещении.

Если есть желание получить несладкий напиток из забродившего варенья, в этом случае нужно исключить из перечня необходимых ингредиентов сахарный песок. В другом случае его необходимо использовать, так как он придаст вину сладковатый привкус. Вино получится особенно вкусным и качественным, если соблюдать все важные правила его приготовления в домашних условиях. Специалисты рекомендуют следующее: От дозы сахара зависит вкус уже готового вина, поэтому нужно учитывать свои вкусовые предпочтения перед тем, как определиться с количеством сахарного песка; Для придания красного или розового оттенка вину используют вишни, малину и другие ягоды характерного оттенка; Если вместо специального гидролизатора используется резиновая перчатка, в процессе настаивания вина необходимо следить за тем, чтобы углекислый газ не сорвал резину, что может стать причиной порчи продукта; Перед тем, как переливать в бутылки настоявшуюся жидкость, нужно снять пену; Даже в случае приготовления вина с использованием изюма допускается применение дрожжей в небольшом количестве, это ускорит процесс его изготовления; Исключение дрожжей из списка нужных продуктов для изготовления домашнего вина позволит приготовить напиток с особым терпким вкусом. Если придерживаться всех основных рекомендаций специалистов-виноделов, можно добиться наилучшего результата. Домашнее вино из забродившего варенья всегда имеет преимущества над покупным, поскольку приготовлено из натуральных, проверенных продуктов.


Теги:
Вернуться Категория: Закуски

Календарь