Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Заготовки из кабачков на зиму: золотые рецепты пошагово

  • Размещено: 10-04-2017, 20:07
  • Просмотров: 656

Заготовки из кабачков на зиму: золотые рецепты пошаговоКабачки – это полезный и очень вкусный овощ. Наверно, многим знаком вкус зимних заготовок из этого овоща. Чего только стоят маринованные кабачки или икра из них, это просто объедение! А ведь это не все, что можно сделать из этого полезного овоща. Его можно добавлять в различные салаты, соления, сочетать с томатом, баклажанами, перцем и другими овощами. В заготовках кабачок получается всегда хрустящим и сочным. Мало какая хозяйка может похвастаться своим мастерством в приготовлении кабачков на зиму. Но все исправимо! Предлагаем вам золотые рецепты консервации этого чудо-овоща. Уксус столовый – 2 ч. ложки; Масло растительное – 1 стакан.



Для начала подготавливаем банки. Их нужно промыть кухонным моющим средством или пищевой содой и сполоснуть несколько раз; Затем просушиваем и стерилизуем банки. Стерилизовать их можно на пару, в духовом шкафу, над чайником — на свое усмотрение; Далее приступаем к овощам. Морковь и кабачки нужно хорошенько промыть от грязи. Для этого можно применить специальную щетку и пищевую соду. С помощью щетки и соды нужно счистить грязь со складочек моркови; Томаты выкладываем в чашку, поливаем горячей водой и оставляем постоять пару минут.



Затем удаляем шкурку, после кипятка она будет легко счищаться; Далее приступаем к формированию рулетов. На каждую пластинку кабачка кладем лук, морковь и дольки помидора, скручиваем в виде рулетов; Добавляем в масло томатную пасту, уксус, острый перец, сахарный песок и соль. Все перемешиваем; Готовые рулеты выкладываем в банки, заливаем маринадом; Закручиваем банки крышками, убираем в теплое место верх дном, накрываем пледом; После этого заготовки из кабачков на зиму убираем на хранение в темное прохладное место. Пучок укропа и петрушки. Первым делом подготавливаем овощи.



Помидоры хорошенько промываем, удаляем кожицу, режем небольшими дольками и помещаем в емкость; С чеснока счищаем шелуху, острый перец нарезаем кусочками. Перекручиваем чеснок, острый перец вместе с луком через мясорубку; Затем всю прокрученную смесь выкладываем в емкость вместе с помидорами, добавляем туда протертую морковь и варим 5 минут после закипания; Далее кабачки промываем, счищаем шкурку и режем средними кубиками. Кладем в кастрюлю с остальными ингредиентами; Тем временем промываем сладкий перец, разрезаем и вычищаем семечки. Режем средними кусочками и кладем в емкость с овощами; Все подсаливаем, кладем сахар и тушим полчаса; За 5 минут до готовности добавляем столовый уксус, мелко нарубленную зелень и перемешиваем; Поставить их верх дном, накрыть теплым материалом и оставить стоять до полного остывания; Хранить лечо из кабачков можно в прохладном темном месте. Перец черный и белый в горошинах – 6 штук. 150 мл столового уксуса. Для начала подготавливаем кабачки.



Хорошенько промываем их от грязи; Удаляем с овощей всю кожуру, ее можно срезать обычным разделочным ножом. Срезаем плодоножку; Затем очищенные кабачки нарезаем небольшими кружочками одинаковой толщины, около 1 см; Банки нужно промыть, для этого можно воспользоваться моющим средством или пищевой содой. Споласкиваем и просушиваем; В банки к кабачкам кладем лаврушку, соцветия гвоздики, перец в горшках белый и черный; Затем добавляем в воду сахарный песок, уксус, соль и провариваем до полного растворения соли и сахара; Ставим верх дном, накрываем пледом; Хранить заготовки из кабачков следует в темном прохладном месте. Полстакана подсолнечного масла. Подготавливаем овощи.



Кабачки, баклажаны, помидоры, морковь, перец хорошенько промываем от грязи; Счищаем с кабачков, баклажан шкурку, вычищаем семечки и режем кубиками. Перец чистим от семечек и режем средними кусочками. Все овощи пропускаем через мясорубку; В глубокую сковородку наливаем масло и засыпаем туда лук. Поджариваем до золотистого цвета; Затем добавляем к луку перемолотую морковь, тушим до готовности; После этого выкладываем все пропущенные овощи, перемешиваем и оставляем тушиться в течение часа; Помидоры споласкиваем, нарезаем небольшими кусочками и пропускаем через мясорубку; Подсаливаем, перчим, добавляем уксус, перемешиваем и снимаем с плиты; Закатываем крышками, переворачиваем верх дном и накрываем пледом. Оставляем до полного остывания; Хранить нужно в прохладном темном месте. С яблоками, морковью, перцем и помидорами Растительное масло. Кабачки, помидоры, морковь, яблоки, сладкий перец нужно хорошенько промыть; Яблоки и перец чистим от семечек, также режем небольшими кусочками. Помидоры нарезаем дольками; Лук вместе с чесноком очищаем от шкурки.



Пропускаем через мясорубку. Также острый перец тоже прокручиваем вместе с луком и чесноком; В прогретое масло выкладываем все пропущенные компоненты, оставляем тушиться на 2-3 часа до густоты; Переворачиваем банки с кабачковой икрой и накрываем пледом. Оставляем стоять до полного остывания; Убираем вкусные заготовки с кабачковой икрой на хранение до зимы в темное прохладное место. Кабачки можно использовать молодые, они получаются нежными и быстрее готовятся.



Не забывайте про пряности, они придают салатам и кабачковой икре приятный аромат и необычный вкус. Заготовки из кабачков на зиму – это очень вкусное угощение, которое будет украшением вашего стола. Их можно подавать абсолютно к любым блюдам. А вкус получается просто изумительным!



Обязательно приготовьте заготовки из кабачков по этим золотым рецептам, будьте уверены, ваши родные будут просто в восторге от этих угощений!


Теги:

Календарь