Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Компот из винограда на зиму: простые рецепты пошагово с фото

  • Размещено: 10-04-2017, 20:07
  • Просмотров:

Компот из винограда на зиму: простые рецепты пошагово с фотоКомпот из винограда на зиму – это невероятно вкусный и ароматный напиток. Каждой хозяйке обязательно нужно знать рецепт приготовления этого компота, потому что он понравится всем без исключения. Так, как же сделать эту вкуснятину? В этом помогут несколько рецептов компота из винограда на зиму, о которых мы поговорим ниже. Виноград сорта «Изабелла» — 2,5 килограммов; Лимон – 1 штука. Для начала нужно хорошо промыть ягоду. Все листики и посторонние ветки удаляем; Емкости для компота необходимо предварительно сполоснуть холодной или теплой водой, не забудьте простерилизовать. Для этого их можно подержать на пару или облить горячей водой; В среднюю тару из металлической основы подливаем воды, насыпаем сахарного песка и ставим на плиту прогреваться; После этого выливаем сладкую жидкость из банок обратно в емкость, выжимаем туда сок из одного лимона, помещаем на огонь; В кастрюлю на дно стелим кусочек материала, ставим туда банки, наливаем воду чуть выше плечиков баночек; Ставим емкость с банками и водой на небольшой огонь, доводим до кипения и стерилизуем минут 15-20; После этого вытаскиваем банки, закручиваем и ставим остывать под плед; На хранение компот из винограда на зиму можно убрать в темное прохладное место в погреб, в подпол или кладовое помещение. 4 литра воды.

Этот компот на зиму можно готовить как из белого, так из синего винограда. В этом рецепте используется синий, а так можете использовать любой на свое усмотрение; Гроздья тщательно промываем прохладной водой, убираем все листья, палочки. Его можно оставить в воде на 15-20 минут; Баночки для компота обязательно промываем прохладной водой, чистим их пищевой собой от грязи и споласкиваем еще несколько раз; После этого выкладываем по банкам ягоду. Если используются литровые банки, то закладываем в них виноград на 1/3 часть; Далее засыпаем сахар. В литровую банку сыпем неполный стакан сахара; Наливаем воду в кастрюлю, ставим ее прогреваться до кипения на плиту и доводим до кипения; Закрываем банки металлическими крышками, предварительно простерилизованные в горячей воде; Закупориваем крышки при помощи закаточного ключа, укутываем теплым материалом, оставляем там на 12-14 часов, чтобы они полностью остыли; Хранить компот из винограда без стерилизации на зиму можно в подполе, подвале, погребе или кладовке. Сахарный песок – 300 грамм. В кастрюлю наливаем воду, ставим ее на плиту. Прогреваем воду, чтобы пока будут готовиться остальные компоненты, вода закипела; Далее банку нужно хорошенько промыть, очистить от грязи; Виноград нужно хорошенько промыть, убрать все листики. Лучше всего виноградинки оторвать от веток, но можно в банки положить сами гроздья; Если на поверхности имеются небольшие поражения, то их можно срезать ножом; Затем яблоки разрезаем на 4 части, удаляем сердцевину с розетками и семечками; После этого пересыпаем в банку виноград, яблоки, кусочки лимона, парочку гвоздик.

В результате все компоненты должны заполнить банку на часть; Далее заливаем все кипятком, прикрываем крышку и оставляем стоять минут на 5; Выливаем в кастрюлю жидкость, ставим на плиту и прогреваем до кипения; Ставим банку верх дном, накрываем теплым одеялом или пледом. Оставляем стоять до полного остывания; Примерно через 12-14 часов компот полностью остынет. Его можно будет убрать на хранение в прохладное темное место, например в погреб или кладовое помещение. 8 литров воды. Далее из слив вынимаем все косточке. Если слива, пораженная и червивая, то ее следует убрать, ее лучше не использовать для компота; Банки для компота нужно промыть, очистить от грязи пищевой содой и сполоснуть несколько раз; Виноград также промываем, убираем все листики, ветки и пораженные ягоды, в противном случае они испортят вкус напитка; Воду наливаем в кастрюлю, ставим на огонь, прогреваем. Доводим ее до кипения; Далее заливаем банки с виноградом и сливами заливаем горячей водой, оставляем стоять минут 10; После этого сливаем воду из банок в кастрюлю, снова ставим на плиту и готовим сироп; Как только вода прогреется, добавляем сахар и греем до кипения; Как только сахар весь растворится, заливаем сироп в банки со всеми компонентами; Закрываем банки крышками, закупориваем закаточным ключом; Убираем компот из винограда на зиму под теплое одеяло, держим там часов 14 до полного остывания; На хранение компот можно убрать в погреб, в подпол, в подвал или кладовое помещение. Для компота можно использовать любы сорта винограда — и белые, и синие, и черные, и красные.

Особенно вкусным напиток получается из винограда «Изабелла»; В банки можно класть как целые гроздья, так и ягоду, отделённую от веток; Сахарного песка лучше класть больше. Концентрированный напиток всегда можно разбавить водой; Для придания приятного аромата в компот можно добавить гвоздику, мяту, корицу или ванилин. Компот из винограда на зиму можно делать с яблоками, грушами, сливами, абрикосом, смородиной. Виноградный компот готовить не совсем уж сложно. Главное — нужно предварительно обработать гроздья. Их нужно хорошо промыть, убрать весь мусор и пораженные ягоды. Также не забудьте предварительно подготовить тару для консервирования. Если все выполнять согласно рекомендациям рецепта, то в итоге получится вкусный напиток из винограда на зиму.


Теги:
Вернуться Категория: Каши

Календарь