Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Средиземноморская диета для похудения: меню и отзывы

  • Размещено: 10-04-2017, 20:07
  • Просмотров:

Средиземноморская диета для похудения: меню и отзывыСредиземноморская диета – это не столько способ похудения, сколько традиционная система питания жителей Средиземноморья. Однако благодаря своей специфике, такая кухня может стать отличным способом избавиться от избыточного веса и сохранить достигнутый результат на длительное время. Эта методика, как и средиземноморская кухня в целом – отличный пример здоровой системы питания. Похудение достигается за счет снижения потребления пищи с высоким содержанием крахмала. Вместе с потерей веса снижается риск развития сердечнососудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшается содержание холестерина. Главная особенность средиземноморской диеты для похудения – сбалансированный рацион, а значит, никаких противопоказаний для применения нет. Вместе с тем, такая система похудения, несмотря на многообразие меню и обилие продуктовых сочетаний, накладывает запрет на потребление некоторых блюд. В первую очередь, это разнообразные полуфабрикаты, фастфуд, продукты с высоким содержанием вредных жиров – одним словом, вся нездоровая пища, потребление которой недопустимо во время любой другой диеты. Основное правило для человека, желающего расстаться с лишними килограммами, — это ограниченное поступление калорий вместе с пищей. Только в таком случае организм начнет перерабатывать собственные резервы жира. При составлении меню средиземноморской диеты важно учитывать объем порций.

Оптимальной мерой объема для таких целей является американская или английская «чашка» (1 чашка = 240 мл). В России принято пользоваться обычным стаканом (одна чашка – неполный стакан). нежирное мясо или рыба – 110 г. Представленный перечень ограничений носит скорее рекомендательный характер, но всем желающим быстро расстаться с лишним весом обязательно следует принимать его во внимание. При составлении каждого меню средиземноморской диеты либо на неделю, либо на другое количество времени, можно воспользоваться специальной пирамидой пропорций и основными принципами методики. Основание пирамиды: продукты, которые нужно есть каждый день. Сюда входят: овощи, фрукты, крупы (рис, просо и т. д.), паста (макаронные изделия), цельнозерновой хлеб, сыры, кисломолочная продукция, семечки, орехи, немного оливкового масла. Середина пирамиды: продукты, которые можно включать в меню от 1 до 6 раз в неделю. Это яйца, картофель, нежирное куриное мясо, рыба, иногда – сладкое. Вершина пирамиды: продукты, употребляемые не более 4 раз в месяц. Сюда входит красное мясо.

Количество приемов пищи за день составляет 5 раз: 3 основных приема (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса. По возможности между трапезами нужно придерживаться одинаковых промежутков (равномерное поступление калорий способствует их ускоренному сгоранию). Давайте послушаем, что по поводу этого метода похудения скажут специалисты: Злаки или кусочек отрубного хлеба – на завтрак, овощи (отварные или свежие) – на обед или ужин. Рафинированные продукты замените макаронами из твердых сортов пшеницы и рисом. Свежие овощи можно сочетать с термически обработанными (например, овощной салат и вегетарианский суп). Включите в рацион чеснок, лук, душистые травы. Зелень способствует сохранению молодости и снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Около четырех раз в неделю ешьте рыбу. Для снижения веса идеальным вариантом станет палтус, семга, тунец, лосось и форель. Постное мясо – от двух до пяти раз в неделю. Одна порция мяса – около 100 г. Красное мясо можно употреблять раз в неделю с целью восполнения запасов железа. Количество яиц в неделю – от двух до четырех штук. Обязательно включите в меню натуральные йогурты, обезжиренный творог, простоквашу, сыр. Количество фруктов в день – 3 порции. С каждой трапезой допускается один бокал вина (женщинам – до двух бокалов в день).

Завтрак: 1-2 фрукта, ломтик цельнозернового хлеба, стакан фруктового сока или травяной чай. Второй завтрак: салат из тунца, оливок и зелени, заправленный ложкой оливкового масла, стакан воды. Обед: сладкий болгарский перец, фаршированный рисом, мясом, томатами и ароматными травами, салат из свежих овощей, кусочек отрубного хлебца, стакан красного вина. Перекус: салат из винограда и киви, заправленный соком лайма. Ужин: суп из томатов с гренками и зеленым луком. Рецепты блюд средиземноморской диеты – это идеальный вариант для тех, кто желает расстаться с лишними килограммами, но при этом не хочет ограничивать себя в потреблении вкусной и разнообразной пищи.


Теги:
Вернуться Категория: Каши, Диеты

Календарь