Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Ежевика: полезные свойства и противопоказания ягоды и листьев

  • Размещено: 10-04-2017, 20:33
  • Просмотров: 714

Ежевика: полезные свойства и противопоказания ягоды и листьевЕжевика – небольшая и очень вкусная ягода темно-фиолетового цвета. Данная ягода — ближайшая родственница малины. К сожалению, о полезных свойствах садовой ягоды ежевики знают лишь единицы. А между тем, эта ягода очень ценна для человеческого здоровья. Ежевика – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. В ее состав входят такие вещества: органические кислоты (салициловая, яблочная, винная и лимонная); соли минеральных веществ (марганец, калий, никель, медь, хром, барий, магний, железо, кальций, молибден, стронций, натрий, кобальт, ванадий, титан, фосфор); витамины (токоферол, витамины РР, С, А, К, аскорбиновая кислота, витамины группы В, рутин); пектиновые вещества. При таком богатейшем составе калорийность ежевики довольно маленькая – всего лишь 36 ккал в 100 граммах ягод. С давних времен эту вкусную ягодку использовали для лечения множества самых разных болезней.



В числе которых были даже такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, воспаление суставов, почек и мочевого пузыря. Благодаря содержанию биофлавоноидов (природных антиоксидантов), ягоды ежевики оказывают противоотечное и противовоспалительное действие, а также способствуют лучшей усвояемости витамина С и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Систематический прием ежевичного отвара помогает уничтожить кишечных паразитов и других болезнетворных организмов. Напиток из ежевики – отличное жаропонижающее средство, которое выручит вас, если под рукой вдруг не окажется таблетки аспирина. Этот напиток не только снизит температуру в кратчайшие сроки, но и устранит очаг воспаления. Ежевика поистине уникальная ягода! Особенно она полезна женщинам, достигшим периода менопаузы или переживающим сильные менструальные боли и частые гормональные неполадки. Хотите привести в норму артериальное давление, улучить состав крови, успокоить расшатанную нервнyю систему и снять повышенную возбудимость? Ешьте ежевику в свежем виде или готовьте из нее полезный чай! Кстати, таким образом вы сможете улучшить работу кишечника.



Запомните, недозрелые ягоды используются в качестве закрепляющего средства, а переспевшие оказывают на организм слабительный эффект. Ежевика ускоряет обмен веществ в организме, она очень полезна при ожирении. А еще эта ягода способствует уменьшению количества холестерина в крови, потому ее частенько используют для лечения печени. Мало того, пектин, содержащийся в ежевике, выводит из организма пестициды и соли тяжелых металлов.



А чтобы помочь сердцу излечиться от невроза, регулярно принимайте отвар ежевичных веточек. Помогает ежевика и при спайках, возникших в результате хирургических операций. Польза не только в ягодах! Если вы думаете, что вся сила ежевики сосредоточена в ее ягодах, вы сильно ошибаетесь! Не менее полезными являются и листья этого растения. Они обладают хорошим вяжущим, противогнилостным, ранозаживляющим и потогонным действием. В силу такого широкого спектра действия специалисты рекомендуют принимать отвар листьев ежевики при дизентерии, поносе, легочных и желудочных кровотечениях, язвах, экземах, лишаях и гнойных ранах.



А если вы не поленитесь мелко нарубить ежевичные листочки и выдавить из них сок, то получите неплохое лекарство от бронхита, пневмонии, трахеита, малокровия, ангины, фарингита, лихорадки и многих гинекологических заболеваний. Также этот сок оказывает общеукрепляющее, тонизирующее и успокаивающее действие на организм. Отвар из ежевичных листьев очень полезен при желудочных кровотечениях и гастритах, а вот настой частенько используют в качестве полоскания при различных заболеваниях десен, кариесе и стоматите. Свежие листочки ежевики можно прикладывать на несколько часиков к ногам при варикозном расширении вен или застарелых язвах. Они окажут регенерирующее действие и уменьшат болезненные ощущения. Как только листья полностью высохнут, смените их на свежие. Выполняйте эту процедуру до полного заживления язв. А вот что касается варикоза, то такие компрессы стоит делать регулярно на протяжении достаточно долгого времени. Какой бы полезной ни была эта ягода, у нее, как и у любого другого продукта, есть парочка противопоказаний.



Вы также должны с ними ознакомиться: аллергическая реакция в виде тошноты, расстройства кишечника, а иногда и в виде нарушений работы сердечной мышцы; людям, страдающим болезнями тонкого кишечника и желудка, лучше заменить ягоды ежевичным соком; если у вас наблюдается повышенная кислотность желудка, не принимайте больше одного стакана сока ежевики в день. Во всех остальных случаях ежевика может стать не только отличным десертом, но и хорошим лекарственным препаратом природного происхождения. Кусты ежевики плодоносят только летом, а быть здоровыми нам хочется при любой погоде и в любую пору года. Что же делать? Не волнуйтесь, ягоды ежевики одинаково полезны как в свежем, так и в переработанном виде! Вы можете сварить из них вкусное варенье, которое тоже обладает полезными свойствами, и компот, приготовить нежнейшее желе, сладкий сироп и целебную настойку. Мало того, ежевика отлично переносит влияние низких температур, поэтому ее можно спокойно замораживать в морозильной камере! Делается это очень просто! Просто аккуратно разложите ягоды на плоском блюде таким образом, чтобы они не прикасались друг к другу.



Теперь их нужно заморозить, а уже затем ссыпать в специальную емкость для хранения продуктов в морозилке. Возьмите за правило съедать хотя бы небольшую горсточку ежевики в день и будьте здоровы! На десерт сегодня научно-познавательное видео о герое нашего дня — ежевике.


Теги:
Вернуться Категория: Продукты

Календарь