Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню

  • Размещено: 10-04-2017, 20:33
  • Просмотров:

Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное менюНекачественная еда в супермаркетах, несоблюдение режима, частые перекусы различными фаст-фудами — все это и многое другое может привести к возникновению такого неприятного заболевания, как панкреатит. Панкреатит – это недуг, который приводит к нарушению работы поджелудочной железы. А ведь поджелудочная железа принимает основное участие в пищеварении. В процессе пищеварения этот орган осуществляет выработку высокого уровня пищеварительных ферментов, благодаря которым происходит усвоение всех питательных веществ. Кроме этого, этот орган отвечает за выработку инсулина, а при его недостаточном уровне в итоге может развиться сахарный диабет. Но для того чтобы этого не возникло, следует соблюдать специальную диету, о который мы поговорим подробнее. Правила лечебного питания: что нельзя при данном недуге? Кроме этого, во время данного питания следует соблюдать правила: Обязательно нужно употреблять пищу, которая приготовлена на пару.

В таком состоянии еда намного полезнее и приносит больше необходимых веществ в организм; В день следует питаться не менее 5 раз. Каждая порция не должна быть слишком большая; Приготовленная пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Употребляемые продукты должны иметь среднюю температуру; Все виды каш – овсяные, гречневые, манные нужно готовить только на воде. А после этого перетирать до жидкого состояния. Полное исключение нездоровой и тяжелой пищи, фастфудов; Категорически запрещается употреблять дареные, соленые, острые блюда, а также маринады и консервы, майонез, соусы, жирные подливы; Не стоит употреблять газированные напитки, магазинные салаты, выпечку, сдобу, кондитерские изделия; Откажитесь от продукции с большим сроком годности на упаковке. В ней содержится высокий уровень консервантов; Основу питания должны составлять белковые продукты.

Также диетическое питание при панкреатите зависит от того, как сделано блюдо: Мясо и рыба. Эти продукты следует отваривать или готовить на пару. Из мяса можно делать тефтели или котлеты, но без добавления хлеба, манной крупы, яиц; Творог. Разрешено кушать творог с низкой жирностью, а также не кислый. Из него можно делать запеканки; Обязательно в меню должны присутствовать некислая ряженка, кефир, простокваша; Разрешается употреблять сырную продукцию. Главное, чтобы сыр не был слишком жирным и острым; Сметану, сливки, сливочное масло разрешено, но в небольших количествах. Эти компоненты нужно добавлять в уже готовые блюда. Каши и макаронные изделия. Можно употреблять макароны, вермишель, лапшу, каши.

Их следует отваривать на воде или на нежирном молоке. Среди круп разрешается кушать гречку, манку, овсянку, рис; Хлеб. Хлебную продукцию можно употреблять из пшеничной муки и в подсушенном виде, либо вчерашнюю; Фрукты и ягоды. Фрукты следует есть в спелом виде, мягкие и желательно не кислые. Яблоки необходимо есть только в запеченном виде.

Также можно готовить компоты из сухофруктов, фруктовые кисели и желе без сахара или с сахарозаменителем; Соль сахар. Желательно снизить потребление соли, ее лучше добавлять в уже готовое блюдо. Сахар следует полностью исключить, вместо него можно использовать сахарозаменитель. Овсянка, сваренная на воде, молоко низкой жирности можно добавить после готовности; Рыба, сваренная с пюре из моркови; Суфле из мяса, приготовленное на пару с кашей из овсяной крупы; Рыба отварная и затем запеченная с вермишелью и сыром, пюре из моркови. Кисель, сделанный из сладких фруктов; Каша из риса с молоком. Рулет на пару, сделанный на пару; Белковый омлет на пару. Биточки из мяса, приготовленные на пару с рисовой кашей; Суп с овсяной крупой, суфле из рыбы, сделанное на пару с картофельным пюре; Омлет на пару. Суфле из творога, приготовленное на пару; Биточки из мяса с пюре из моркови.

Стакан простокваши. Минеральная вода без газа. Мясо (говяжье, свинина нежирного сорта, курица) – 300-400 грамм; Растительное масло для смазывания формы. Мясо нужно отварить в слегка подсоленной воде. Говядина варится в течение 2 часов, курица – 40-60 минут; Ставим на плиту воду с молоком и доводим до кипения. Засыпаем туда вермишель, отвариваем до готовности, откидываем в дуршлаг; Куриные яйца разбиваем, перемешиваем и заливаем в форму к остальным ингредиентам; Готовим на пару или запекаем в духовке в течение 15 минут. Сахарозаменитель на свой вкус.

Очищенную тыкву нарезаем небольшими ломтиками, складываем в емкость, заливаем водой и ставим на плиту; Как только вода закипит, в емкость засыпаем манную крупу и отвариваем до готовности; После того как тыква будет готова, аккуратно сливаем воду, разминаем все вилкой до состояния пюре; Добавляем в пюре кусочек сливочного масла, сахарозаменитель и немного слитого отвара. Все перемешиваем. Обострение болезни: тонкости, меню, блюда Диета при остром панкреатите направлена на избавление нагрузки поджелудочной железы. В этот период следует соблюдать два варианта питания – строгое и щадящее.

Строгая диета назначается при обострении панкреатита, ее следует соблюдать в течение 2 недель. После этого можно переходить на щадящее питание, которого нужно придерживаться от 6 до 12 месяцев. В первые дни после выписки из больницы врач прописывает голодание. Оно длится от 2 до 4 дней. В эти дни следует пить газированную воду. Затем уже можно в рацион питания вводить продукты с высоким содержанием белка, углеводов и ферментов. Желательно снизить количество соли.

В день нужно кушать в 6 приемов. Пища должна быть жидкой, все каши, овощи, фрукты следует перемалывать до состояния пюре. Тефтели из рыбы, приготовленные на пару; Стакан березового сока. Кусочек сливочного масла.

Куриное мясо отвариваем до готовности, охлаждаем и нарезаем кусочками; Для овощного отвара можно использовать картофель, капусту, морковь, лук, корни петрушки. Все овощи чистим, нарезаем и отвариваем 30-40 минут; Далее снимаем овощи с плиты и настаиваем под крышкой 10-15 минут. Процеживаем отвар; В конце подсаливаем и добавляем масло. 1 ч. ложка муки; Кусочек сливочного масла. Далее в протертую творожную массу кладем муку, желток, сахарозаменитель. Все перемешиваем; Смазываем форму маслом, выкладываем творожную смесь и отвариваем на пару.

Питание при хроническом панкреатите должно быть сбалансированным и полноценным, но в то же время не тяжелым для поджелудочной железы. Калорийность питания в сутки должна составлять от 2000 до 2700 Ккалл. Утром можно скушать кашу на воде (овсяная, манная, гречневая), кусочек мяса; На обед суп-пюре из овощей, тушеные овощи, кусочек подсушенного хлеба, компот из сухофруктов; На полдник запеканка из творога, стакан несладкого чая; Вечером пюре из овощей, кусочек мяса или рыбы; За 2 часа до сна можно выпить стакан кефира или ряженки. На завтрак должен быть паровой омлет, каша из геркулесовой крупы, злаковый кофе с молоком; На обед следует скушать суп-пюре из протертого риса и овощей, с добавлением сока укропа. Суп следует заправить ложечкой сметаны. Суфле из молодой говядины или котлета на пару, все политое молочным соусом. Кисель из ягод с высоким уровнем витаминов; На полдник можно выпить стакан отвара шиповника с сиропом из шиповника, а также следует перекусить галетами; Вечером нужно скушать котлету из трески со сложным гарниром из картофельного и морковного пюре. А также запеченное яблоко с медом; Перед сном – ацидофилин и сухарик из белого хлеба.

Не следует кушать фрукты с высоким уровнем кислотности и сахара – виноград, вишня, бананы, слива, ананасы; Желательно кушать больше жидкой пищи, супы-пюре из овощей, нежирного мяса или рыбы; Хлеб следует есть черствый, и только из пшеничной муки; Все нужно кушать в отварном или пареном виде. Панкреатит – это серьезное заболевание, которое доставляет сильный дискомфорт. Обязательно с первых дней его появления нужно соблюдать правильное питание. Требуется исключить из своего меню продукты, которые оказывают вредное воздействие на поджелудочную железу.

Также обязательно нужно строго соблюдать рекомендации врача и правила питания.


Теги:

Календарь