Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Почему очень хочется сладкого: постоянно, после еды, перед месячными

  • Размещено: 10-04-2017, 20:07
  • Просмотров:

Почему очень хочется сладкого: постоянно, после еды, перед месячнымиХочется сладкого: причины, рекомендации Организм всегда посылает человеку информацию о возможных неполадках в своей работе. Одним из таких сигналов и являются внезапные пищевые прихоти. В одних случаях они появляются вследствие нехватки какого-то вещества, в других – говорят о развитии серьезной болезни. Чрезмерная тяга к сладкому очень часто является реакцией организма на эмоциональную неудовлетворенность. Рассмотрим так почему же, людям иногда, очень так хочется сладкого, а иногда и постоянно. Потребность в сладостях нередко испытывают люди, которые питаются нерегулярно, пропускают завтраки или употребляют некачественные продукты. Это все является причиной нехватки углеводов. Основные причины чувства голода также заключаются в следующем: Недосыпание. Это приводит к недостаточной выработке такого гормона, как лептин, – он несет ответственность за аппетит.

Людям, которые испытывают устойчивую тягу к сладкому, необходимо полноценно высыпаться, ведь недостаток именно этого гормона является причиной бесконтрольного употребления подобных продуктов; Нехватка витаминов группы В. Поскольку эти компоненты присутствуют в пирожных и булках, именно к ним и возникает непреодолимая тяга; Генетические нарушения. Врачи утверждают, что человек может постоянно испытывать чувство голода при сбоях в работе гена, который посылает в мозг сигнал о насыщении. В этом случае непременно нужно проконсультироваться со специалистом; Психические нарушения. Очень часто человек испытывает чувство голода в стрессовых ситуациях.

Такое же нарушение может быть связано и с обратным процессом – переходом из стресса в состояние умиротворения; Синдром диеты. Когда человек в течение определенного времени отказывается от определенных продуктов, то затем может наступить срыв. Обычно подобное чувство голода возникает после низкоуглеводных диет. Непреодолимая тяга к сладкому часто появляется тогда, когда человек тратит много энергии – к примеру, интенсивно занимается умственным или физическим трудом. В результате организм начинает с двойной силой поглощать углеводы. Чтобы сохранять трудоспособность, требуется регулярная подпитка, что и заставляет человека употреблять большое количество сладких продуктов. В таких продуктах присутствуют простые углеводы – они слишком быстро перевариваются, организм в считанные минуты поглощает энергию и нуждается в добавке.

Гораздо эффективнее употреблять сложные углеводы – на их переработку требуется намного больше времени. Поэтому в данном случае сладости можно заменить картофелем, хлебом, бобовыми. Очень часто тяга к сладостям напрямую связана с высокой активностью нервной системы. Нередко ссоры с близкими людьми, депрессии, проблемы на работе заставляют людей употреблять такие продукты. В такие минуты резко падает уровень серотонина, а сладости как раз и стимулируют выработку этого гормона. Именно поэтому конфеты и шоколад начинают играть роль своеобразных антидепрессантов. Но после того как содержание сахара в крови опять снижается, потребность в этом гормоне становится куда сильнее. Чтобы справиться с подобным состоянием, не стоит тут же отправляться в магазин за сладостями. Необходимо придумать альтернативное средство, способное поднять вам настроение, – это может покупка новой вещи или встреча с приятными людьми.

Довольно часто потребность в сладком возникает ночью. Как правило, это бывает связано с психологической усталостью или несбалансированным рационом. В этом случае стоит прислушаться к себе – может быть, вы употребляете слишком мало углеводов или чересчур много работаете. Чтобы уменьшить желание съесть что-то сладкое, нужно постараться устранить эту причину.

Некоторые женщины замечают, что перед, и во время месячных их организм требует сладкого. Ученые не могут точно ответить на этот вопрос. Одни из них утверждают, что таким образом организм реагирует на потерю железа. Другие выдвигают поведенческую гипотезу: с помощью сладостей женщины пытаются устранить определенный дискомфорт. Чтобы справиться с тягой к таким продуктам, рекомендуется питаться сбалансировано и рационально, а также больше отдыхать в эти дни. Еще одним периодом, когда женщины налегают на сладкое, является беременность.

Причем считается, что связано это не с дефицитом глюкозы, а с эмоциональным напряжением. К сожалению, сладости, которые продаются в магазинах, далеко не всегда могут принести беременной женщине пользу. Поэтому рекомендуется готовить сладкие блюда дома – мороженое из йогурта, фруктовое желе, пастилу из сухофруктов. Как видите, тягу к сладкому очень просто объяснить. Чаще всего желание съесть мороженое или конфету связано с большими затратами энергии, нехваткой полезных веществ или эмоциональным напряжением.

Чтобы справиться с желанием полакомиться чем-то сладким, нужно правильно и сбалансированно питаться, а также избегать стрессовых ситуаций. Рекомендуем просмотреть данное видео, для тех кто не может отказаться от сладкого. Питайтесь правильно, берегите своё здоровье.


Теги:
Вернуться Категория: Каши

Календарь