Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!

  • !
  • vash-kylinar.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 


Ризотто с курицей: классический и другие рецепты с фото

  • Размещено: 10-04-2017, 20:07
  • Просмотров:

Ризотто с курицей: классический и другие рецепты с фотоРизотто является ярким представителем итальянской кухни. До сегодняшнего дня неизвестно, в каком селенье Италии было приготовлено первое «Ризотто». Но на сегодняшний день оно пользуется огромной славой у знатных кулинаров. Давайте и мы подробнее, на примерах рассмотрим некоторые рецепты и побалуем свою семью этим знаменитым изыском кулинарии. А также поговорим о некоторых секретах его приготовления. Хотим рассказать об удивительном блюде итальянской кухни. Процесс его приготовления до боли прост. Стряпать его сможет даже самая неискушенная хозяйка. Результат не только порадует, но и превратит данное кушанье в традиционное блюдо вашей семьи. 0,5 кг куриной грудки; Пряности.

Готовка занимает по времени полчаса. Пищевая ценность 1-й порции: 160 ккал. Порежьте небольшими брусочками мясо птицы. Обжарьте в небольшом количестве жира; Морковь с луком введите в филе. Заправьте солью, специями и пряностями. Хорошенько смешайте. Готовьте 5 минут на умеренном газу; Влейте 500 мл куриного отвара. Заправьте солью, специями и пряностями.

Положите разрезанный пополам зубок чеснока; Томите в накрытом состоянии 40 минут. Подайте готовое яство на красивом, глубоком подносе. Вкусного вам ужина! Ваши гости останутся изумленными, увидев это яство на вашем столе. Процесс приготовления до боли прост.

Попытайте и вы свое счастье на данном поприще. Две ст. л. сливочного жира (масла); Специи. Приготовление займет 1 час. Пищевая ценность 1-й порции: 115 ккал. Шампиньоны порезать небольшими ломтиками. Отправить в кастрюлю к сливочному жиру; Уменьшить газ. Готовить 5 минут, непрерывно помешивая, до золотистости; Куриную грудку мелко порезать. Отправить к шампиньонам; Приправить солью и специями. Хорошенько соединить. Готовить 4 минуты; В металлическую утварь влить куриный отвар.

Вскипятить до бурления; Нарежьте мелко луковицу. Обжарьте ее в сливочном жире; Введите в него рисовую крупу. При непрерывном помешивании готовить 3 минуты; Приправьте солью и специями. Влейте алкоголь. Готовить докуда крупа не вберет в себя весь алкоголь; Ввести 250 мл куриного отвара. Помешать. Готовить до впитывания крупой донной жидкости; Влить весь куриный отвар. Процесс варки происходит на протяжении 30 минут; Добавьте грудку, шампиньоны, тертый сыр и резаную зелень. Хорошенько смешайте.

Готовить еще 10 минут на слабом газу. Готовое кушанье подавайте гостям на красивом блюде с рубленой кинзой и сыром «Пармезан». Вкусной вам трапезы! Пред вашим взором стоит истинно вкусное яство. Побалуйте своих домочадцев, приготовив его на семейный ужин. К тому же, результат вас очень порадует. Пучок петрушки. Продолжительность приготовления: полчаса. Пищевая ценность 1-й порции: 200 ккал.

Луковицу с чесноком почистить, вымыть, меленько порубить кухонным ножом. Пожарить на раскаленном оливковом жире 5 минут; Меленько порезать грудку. Пожарить на оливковом жире до полуготовности; Промыть рисовую крупу. Ввести ее в овощи с грудинкой. Приправить специями, солью и пряностями.

Хорошенько все смешать; Влить 500 мл куриного отвара очень горячего состояния. Томить на медленном огне, в прикрытом состоянии 17 минут. Готовое угощение презентуйте на стол, притрусив меленой петрушкой и тертым сыром. Не забудьте про красивую сервировку. Вкусного вам ужина! Не знаете, чем удивить внезапно нагрянувших гостей? Угостите их вкуснейшим блюдом итальянской кухни.

А мы на этот случай припасли для вас рецепт. 0,5 кг морского коктейля; Пряности. Продолжительность готовки: 60 минут. Пищевая ценность 1-й порции: 100 ккал. Ввести к нему крупно нашинкованные шампиньоны. Томить 4 минуты, непрерывно мешая данную субстанцию. Приправить солью; Отдельно пожарить в оливковом жире лук с морковью. Ввести рубленый чеснок. Готовить 5 минут; Ввести сырую, промытую крупу; После полного вбирания рисом алкогольного напитка, влить куриный отвар.

Хорошенько все соединить 3 минуты; По окончанию 30 минут приправьте данное яство солью, специями и пряностями. Томите еще 3 минуты. Презентовать готовое яство гостям, необходимо, присыпав его тертым сыром в красивом блюде. Ризотто является многогранным яством итальянской кухни. Овладев азами приготовления, вам под силу будет любое блюдо.

Для этого мы и подготовили данный раздел статьи. Представляем вам некоторые ухищрения приготовления «Ризотто»: Рисовую крупу используйте лишь кругло-зернистую. В ней повышенное содержание крахмала; Сырный продукт подходит любой. Достаточно небольшого кусочка; Дешевое сухое вино – лучший вариант алкоголя для «Ризотто».

Вот, в прочем, и все хитрости этого яства. Применив их, вы не испортите итоговые впечатления об итальянском шедевре кулинарии. Хоть на первый взгляд это блюдо покажется сложным, но на деле получается совершенно противоположная действительность. Зная определенные ухищренности, вы прославитесь как отменная хозяйка. Приятного аппетита!


Теги:

Календарь